EN
 / Главная / Все новости / Президент Азербайджана отметил рост уровня русскоязычного образования в стране

Президент Азербайджана отметил рост уровня русскоязычного образования в стране

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2020


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью телеканалу «МИР 24» о том, что уровень образования на русском языке в стране повышается. Он положительно оценил увеличение количества русскоязычных школ в Азербайджане.

Ильхам Алиев назвал большим «наработанным потенциалом» увеличение количества школ с русским языком обучения и филиалов российских вузов.

По словам президента, в данный момент в стране работают почти триста сорок русскоязычных школ, а ведущие вузы России открыли в Азербайджане свои филиалы. По словам Алиева, Россию и Азербайджан связывают отношения стратегического партнёрства, и страны создали прочный фундамент для развития сотрудничества. Президент Азербайджана напомнил, что страны наращивают товарооборот, развивают проекты в энергетике и других сферах.

Ильхам Алиев посетовал на то, что пандемия коронавируса привела к снижению туристического потока между Россией и Азербайджаном, ранее количество туристов в обеих странах росло. Также в интервью президент затронул тему 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнув важность сохранения исторической памяти и противостояния переписыванию истории.
Метки:
русскоязычные школы, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева