EN
 / Главная / Все новости / Библиотека Победы объединит материалы о войне

Библиотека Победы объединит материалы о войне

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2020


Открытие всероссийской цифровой Библиотеки Победы приурочат к 9 Мая, сообщает РИА «Новости». По словам Ольги Яриловой, занимающей пост заместителя министра культуры, ресурс начнёт работать уже завтра.

Библиотека объединит все материалы, которые были собраны в ходе марафона во время последней «Библионочи». Все желающие смогут побывать на информационном ресурсе, созданном на платформе Национальной электронной библиотеки.

Как сообщал «Русский мир», в рамках онлайн-марафона #75словПобеды зрители могли послушать строчки из солдатских писем и книг о войне в исполнении известных артистов, писателей и деятелей культуры.

Участником марафона мог стать каждый. Для этого нужно было записать видеоролик с чтением отрывка из письма или любимой книги и выложить в любую социальную сеть с хештегом #75словПобеды. Среди чтецов были и российские соотечественники, проживающие в других странах.

Библиотеку также дополнили больше полутысячи материалов художественной литературы: проза, поэзия, публицистика, пособия, которые помогали выжить фронтовикам и тем, кто находился в тылу. Помимо библиотеки Победы, также будет создана интерактивная карта, на которой будут размещены все сюжеты, присланные участниками акции со всей России.
Метки:
юбилей Победы, библиотека, Великая Отечественная война, архив, книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева