EN
 / Главная / Все новости / 150-летие художника Александра Бенуа отметили в Будапеште

150-летие художника Александра Бенуа отметили в Будапеште

Жужанна Димеши, Будапешт
08.05.2020

6 мая 2020 года состоялось третье виртуальное мероприятие XI Дней русистики, организованных Русским центров в Будапеште, посвящённое 150-летию со дня рождения художника, искусствоведа, критика А. Н. Бенуа. Ведущим встречи был докторант Виктор Сабо, а собеседником – руководитель Русского центра в Будапеште Жужанна Димеши.

В. Сабо начал свой рассказ с представления родословного дерева семьи Бенуа. Речь шла и о гимназии им. Карла Мая, о группе и журнале «Мир искусства», «Русских балетах» С. Дягилева, о театральном искусстве, о кураторстве в картинной галерее Эрмитажа после 1917 года, о сохранении памятников культуры России и, конечно, о белой эмиграции – в рамках нашей акции «По средам по следам русской эмиграции».

Жофия Месарош рассказала о креативной игре на странице центра в социальной сети «Фейсбук» – «ИЗОизоляция». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, искусство, культура

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева