EN
 / Главная / Все новости / В Сиднее возложили цветы к мемориальной плите советским воинам и провели «Бессмертный полк»

В Сиднее возложили цветы к мемориальной плите советским воинам и провели «Бессмертный полк»

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2020


Мемориальные акции, «Бессмертный полк» и другие мероприятия, приуроченные к празднованию 75-летия Великой Отечественной войны, провели сотрудники посольства и генконсульства России в Сиднее и российские соотечественники, сообщает ТАСС

Девятого мая состоялась церемония возложения венков к мемориальной плите советским воинам в парке Уэверли, в которой приняли участие российские дипломаты, представители общественных организаций, депутаты местного парламента и сотрудники генконсульства Казахстана. Из-за карантинных мер количество участников церемонии, ранее собиравшей около трёхсот пятидесяти гостей, было сокращено. 
 
По словам посла России в Австралии Алексея Павловского, праздник Победы имеет непреходящее значение для всех семей в России и бывших республиках СССР. Дипломат отметил, что в борьбе против фашизма участвовали и австралийские военнослужащие, и предложил почтить память тех, кто сражался бок о бок с советскими воинами.

Разрешение организовать мероприятие выдали местные власти. Они с пониманием отнеслись к российской церемонии, в которой приняли участие представители мэрии и городского совета.

«Бессмертный полк» состоялся в виртуальном формате. Намеченное шествие было отменено, но российские соотечественники могли сфотографироваться на фоне баннера «Бессмертного полка» с фотографией родственника-фронтовика. Также акция проходила в социальных сетях.
Метки:
юбилей Победы, российские соотечественники, Великая Отечественная война, Сидней

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева