EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Сербии рассказали о праздновании юбилея Победы

Соотечественники в Сербии рассказали о праздновании юбилея Победы

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2020


Российские соотечественники, проживающие в Сербии, отпраздновали юбилей Победы, сообщает сайт Общества соотечественников и друзей России.

Торжественная церемония состоялась в Белграде. К мемориалу освободителям Белграда 9 Мая принесли венки. Также возложили цветы к памятнику советским ветеранам на Авале. Мемориальные акции прошли и в других городах страны.

Кроме того, в столице Сербии начала работать экспозиция, рассказывающая о том, как Красная армия освобождала народы европейских стран от фашизма. 

Также к юбилею Победы приурочили торжественную церемонию вручения наград российским военным, которые помогали Сербии бороться с пандемией коронавирусной инфекцией.

К сожалению, из-за ограничений, направленных на борьбу с распространением коронавируса, пришлось отменить массовые мероприятия. Тем не менее многие мероприятия всё же состоялись в онлайн-формате. В том числе несколько сотен человек присоединились к акции «Бессмертный полк без границ». Она проходила под девизом «Наша Победа — моя история». 

Воспоминания об участниках Великой Отечественной прозвучали не только по-русски, но и по-сербски на странице Координационного совета организаций российских соотечественников в социальных сетях.

Знаковыми мероприятиями стали онлайн-конкурсы чтецов и исполнителей военных песен, песенные флешмобы, другие конкурсы детского творчества.

Представители общества «Россия» в Нови Саде, совместно с представителями обществ сербско-русской дружбы и молодёжных организаций организовали акцию «Георгиевская ленточка» и возложили венки к памятнику «Свобода». Он установлен на могиле неизвестного воина, павшего в борьбе с фашизмом на Иришком Венце.
Метки:
российские соотечественники, юбилей Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева