EN
 / Главная / Все новости / Доменная зона .РФ празднует 10-летие

Доменная зона .РФ празднует 10-летие

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2020


Доменная зона .РФ во вторник, 12 мая, празднует свой юбилей, сообщает ИА «Интерфакс». В этот день десять лет назад России делегировали первый кириллический домен верхнего уровня.

По словам Андрея Воробьёва, возглавляющего Координационный центр национального домена, сегодня в нашей зоне количество зарегистрированных имён превышает семьсот тридцать тысяч, хотя за десятилетнюю историю достигали отметки в девятьсот тысяч.

Немного уменьшает развитие конкурентный фактор. Только в России существуют ещё три кириллических домена — РУС, ДЕТИ, МОСКВА. Но они, убеждён Андрей Воробьёв, скорее помогают русскоязычным пользователям активнее использовать русский язык в системе интернет-адресации. Он выразил уверенность, что домен .РФ соответствует всем возложенным на него ожиданиям.

На сегодняшний день домен .РФ занимает место в топ-20 крупнейших национальных европейских доменов. Он также лидирует в мире среди других кириллических доменов.

Доменная зона .РФ стала первой среди национальных кириллических доменных зон: в 2009 году ICANN одобрила заявку на создание российского домена верхнего уровня .РФ, затем стартовала регистрация имён для владельцев товарных знаков, а 11 ноября 2010 года зарегистрировать свой домен в новой зоне смог каждый.

В свою очередь, глава Роспечати Михаил Сеславинский добавил, что сайты на домене .РФ есть и в других странах. В Соединённых Штатах их больше восьмисот, в Германии — почти семьсот, в Финляндии около двухсот, в Перу — семьдесят пять, в Мексике — полсотни. Сеславинский выразил благодарность всем, кто поддерживает зону .РФ за рубежом.
Метки:
интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева