EN
 / Главная / Все новости / Пятнадцать итальянских городов объединились в онлайн-шествии «Бессмертного полка»

Пятнадцать итальянских городов объединились в онлайн-шествии «Бессмертного полка»

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2020


Полтора десятка итальянских городов приняли участие в акции «Бессмертный полк», сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. В этом году из-за пандемии коронавируса мемориальная акция проходит в онлайн-формате.

Единую площадку в социальных сетях организовали координаторы «Бессмертного полка». Объединились Рим, Турин, Бари, Милан, Верона, Равенна, Болонья, Триест и другие. Итальянская акция проводилась в «Фейсбуке», «Инстаграме» и других соцсетях.

Фотографии предков и истории дедов и прадедов представили российские соотечественники, проживающие в Италии. К празднику приурочили песенные флешмобы, видеоконцерты, состоящие из песен и стихов о войне. Участниками этой работы стали сотни добровольцев по всей стране.


Кульминацией совместной работы стал прямой эфир 9 мая. Он продолжался в течение пяти часов и собрал больше трёх тысяч просмотров. Запись продолжают смотреть и сейчас, количество просмотров уже перевалило за пять тысяч. Вели эфир из разных городов.


Координаторы «Бессмертного полка» выходили на связь вместе с приглашёнными участники. Оставаясь дома, они поздравляли гостей с праздниками, пели песни, читали стихи, рассказывали о ветеранах. Поздравили всех с праздником посол РФ Сергей Разов, депутат Госдумы Лариса Тутова и другие. Координаторы из Рима, Милана и Генуи провели прямые репортажи с мест захоронения советских партизан, где они возлагали цветы.

Как сообщал «Русский мир», Ассоциация российских соотечественников в Италии «Алые паруса» и Русская школа «Академия» в Милане отметили праздник онлайн-выставкой рисунков, исполнением стихов и песен о войне, а также виртуальным «Бессмертным полком».
Метки:
Бессмертный полк, российские соотечественники, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева