EN
 / Главная / Все новости / Болгарские студенты участвовали в международных акциях к 75-летию Победы

Болгарские студенты участвовали в международных акциях к 75-летию Победы

Цветана Иванова, Стара-Загора
13.05.2020

В условиях карантина сотрудники и учащиеся Русского центра Региональной библиотеки им. Захария Княжеского вместе с Русским клубом возложили венок и цветы к памятнику Советскому солдату в Стара-Загоре. Русский центр также присоединился к инициативе празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, запустив акцию «75 лет Великой Победы».

Очень много активистов оказалось не только среди жителей Болгарии, но и других стран – России, Сербии, Греции, Турции, Ирландии. Видеосюжетом об истории своих родственников, которые в годы Великой Отечественной войны делали всё возможное для приближения победы, поделился наш друг из Москвы – Сергей Конопак, правнук героя-гренадёра освобождения Болгарии 1877–1878 гг. Константина Ивановича Конопака. Члены его семьи были участниками обороны Москвы и участниками битвы за Москву, вся семья участвовала в дежурствах на крышах домов для борьбы с зажигательными бомбами, а некоторые трудились на заводах, изготавливая гильзы для «Катюш».

К акции присоединились люди и представители организаций из разных городов и стран: «Русский клуб и приятели» (Стара-Загора) с председателем Мариной Владимировой; «Бессмертный полк» в Стара-Загоре; «Сербские ветераны войны» с председателем Войславом Николовски; Наталья Завирохина – председатель ОСДР «Мир», член КСОРС Сербии, координатор Бессмертного полка в городе Крагуевац; Игорь Устинов, Елена Андреева и Кристина Бутусова – директор культурной ассоциации «Русская Ирландия» и руководитель Бессмертного полка в Ирландии; руководители и активисты движения российских соотечественников в Турции; известные российские исполнители, победители национальных и международных конкурсов певцов и профессиональные исполнители Государственного академического Уральского русского народного хора – Елена Маленьких и Илья Баланчук; общество русской культуры города Салоники (Греция) и музыкально-фольклорный ансамбль «Русский самовар».

В создании музыкальной открытки участвовало 75 человек.

Благодаря современным технологиям учащиеся Русского центра в Стара-Загоре приняли участие в Международной акции памяти к 75-летию Великой Победы «Перекличка Героев» в городе Хургада (Египет), в конкурсе рисунков, посвящённом юбилейному году Великой Победы «Подарите нам мир», организованном Обществом соотечественников и друзей России «Мир» в городе Крагуевац (Сербия) и в Международной музыкальной акции «Песни Великой Победы».

Кроме того, Русский центр организовал виртуальную выставку «Книги о Второй мировой войне и Великой Отечественной войне (1941–1945)» из библиотечного фонда центра. В условиях самоизоляции по случаю праздника дети и взрослые читали стихи, пели песни, записывали их на видео и присылали нам.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стара-Загоре, 75-летие Победы, акция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева