EN
 / Главная / Все новости / Десятки спектаклей и концертов показаны в рамках онлайн-марафона к юбилею Победы

Десятки спектаклей и концертов показаны в рамках онлайн-марафона к юбилею Победы

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2020


Онлайн-марафон, посвящённый юбилею Победы, объединил более двух десятков трансляций, сообщает сайт Министерства культуры РФ. Зрителям предложили записи спектаклей и концертов прошлых лет.

Самый большой интерес публики вызвали трансляции «Больших гастролей». На протяжении недели творческие коллективы из Москвы, Петербурга, Минска, Тюмени, Твери, Архангельска представили вниманию зрителей восемь постановок. Число просмотров этих спектаклей превысило четыре миллиона.

Также известные российские актёры ко Дню Победы читали произведения советских писателей, посвящённые войне. В этой программе участвовали Юлия Пересильд, Евгений Князев, Сергей Безруков, Александр Олешко, Нонна Гришаева, Игорь Золотовицкий и другие.

Полсуток продолжался марафон Большого драматического театра «Дневники и письма войны». Малый театр подготовил цикл видеозаписей «Услышат ли нас?», в его рамках современные артисты читали письма актёров с фронта. МХТ имени Чехова открыл доступ к своим спектаклям «Прокляты и убиты» и «Пролётный гусь».

Новосибирский театр оперы и балета показал концерт «Театр Победы». Виртуальным концертом поздравили ветеранов и артисты Екатеринбургского театра оперы и балета. В Театре наций состоялась премьера «Мы эхо...», где музыкальные номера в исполнении известных актёров чередовались с кадрами сегодняшней жизни и воспоминаниями о войне, прочитанными артистами, находящимися в самоизоляции.

Участниками марафона стали Ансамбль им. Моисеева, Большой симфонический оркестр.

Как сообщал «Русский мир», накануне в исполнении оркестра Мариинского театра прозвучала Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича. Место за дирижёрским пультом занял маэстро Валерий Гергиев.
Метки:
юбилей Победы, российская культура

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева