EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Турции ответили украинскому послу на претензии по поводу исполнения «Катюши»

Соотечественники в Турции ответили украинскому послу на претензии по поводу исполнения «Катюши»

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2020


День Победы объединяет всех выходцев из Советского Союза, уверена глава Ассоциации русской культуры в Аланье Екатерина Гюндюз. По её словам, все русскоязычные жители турецкого города в этот праздник выходят на «Бессмертный полк», сообщает РИА «Новости».

В честь праздника все поют знакомые песни, песни отцов и дедов. В День Победы никто не вспоминает ни о политических противоречиях, ни о житейских разногласиях. Екатерина Гюндюз подчеркнула, что одни и те же песни часто звучат на разных языках, и из этого никто и никогда не делал проблему.

Так она прокомментировала заявление посла Украины в Турции. Дипломату не понравилось, что в Аланье в честь Дня Победы исполняли легендарную «Катюшу».

Как сообщал «Русский мир», в честь праздника Ассоциация русской культуры устроила передвижной концерт. Автобус со сценической площадкой на протяжении нескольких часов ездил по городу, а волонтёры исполняли песни военных лет. Городская администрация поддержала акцию. Артистов с энтузиазмом приветствовали не только соотечественники, но и местные жители.

Посол Украины Андрей Сибига в своём официальном аккаунте заявил, что украинские туристы будут бойкотировать Аланью. Он назвал акцию «провокационной». Пост посла собрал множество комментариев, большинство пользователей не поддержали дипломата. Среди них были не только россияне, но и турки, белорусы и даже украинцы.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) не считают, что угроза бойкота известного курорта выглядит хоть сколько-нибудь убедительной. По мнению заместителя главы РСТ Юрия Барзыкина, к отсутствию туристов из-за рубежа в Турции привела пандемия. А «Катюша» хорошо известна во всём мире, её поют во многих странах. Туристам с Украины придётся в таком случае отказаться от поездок в большинство популярных стран и отдыхать у себя дома.
Метки:
Украина, юбилей Победы, русофобия, Катюша

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева