EN
 / Главная / Все новости /  Борис Грызлов: Позиция Киева мешает урегулированию ситуации в Донбассе

Борис Грызлов: Позиция Киева мешает урегулированию ситуации в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2020


Заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которое прошло в четверг, 14 мая, ни к чему не привело, считает представитель Луганской народной республики (ЛНР) Родион Мирошник. Он напомнил, что вчерашняя встреча стала первой после видеоконференции министров иностранных дел «нормандской четвёрки», состоявшейся в апреле, сообщает ТАСС

Киев решил увеличить и обновить состав своей делегации. Очень жаль, добавил Мирошник, что в результате ход переговоров ещё больше осложнился. Фактически, пояснил он, произошёл «откат назад». Представители Украины отказались обсуждать ряд вопросов, кроме общих положений.

Представитель России Борис Грызлов, в свою очередь, отметил, что позиция Киева поставила переговоры под угрозу срыва. Члены украинской делегации хотели отказаться от прямого диалога с представителями ДНР и ЛНР. Он добавил, что Украина активно пытается «выдавить» Донецк и Луганск из контактной группы. Это идёт вразрез с резолюцией Совбеза ООН, единогласно одобрившего комплекс мер.

Представитель России напомнил, что год назад, когда Зеленский рвался к власти, он обещал, что сделает всё для установления мира. Теперь, когда он занял пост главы государства, его курс по сути является продолжением политики Порошенко.

В итоге контактная группа снова не смогла принять заявление о дополнительных мерах контроля за прекращением огня, согласованных ещё летом прошлого года.

Борис Грызлов особо подчеркнул острую необходимость подписания сторонами такого документа. Он отметил, что ситуация с обеспечением безопасности вдоль линии соприкосновения остаётся крайне сложной. Киев фактически поощряет обстрелы гражданских объектов со стороны ВСУ. Только с начала мая в ДНР и ЛНР тринадцать человек были ранены, а один человек — убит.

«Режим прекращения огня нарушает именно киевская сторона, поэтому она отказывается принять конкретные дополнительные меры контроля прекращения огня», — подытожил представитель России.

Метки:
конфликт на Украине, контактная группа

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева