EN
 / Главная / Все новости /  Дипломаты РФ раскритиковали слова президента Латвии о неприемлемости праздновать 9 мая

Дипломаты РФ раскритиковали слова президента Латвии о неприемлемости праздновать 9 мая

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2020


Российское посольство в Латвии раскритиковало заявление латвийского президента Эгилса Левитса о том, что в балтийской республике неприемлемо отмечать День Победы, пишет ТАСС. Глава государства уверен, что жители Латвии, считающие себя патриотами, не должны отмечать 9 мая День Победы. По его мнению, достаточно, что в Латвии окончание Второй мировой войны в Европе празднуют 8 мая.

Российские дипломаты напомнили, что хозяева одной юрмальской «забегаловки» уже прославились тем, что разделили своих посетителей на «своих» и «чужих». В кафе 9 мая отказались обслуживать посетителей с георгиевскими ленточками.

После этого неудивительно, что может «привидеться разное», считают в посольстве. Например, что 9 мая в Латвии не отмечают, что многие жители страны не являются патриотами республики. Таковы нюансы местной «националистической кухни», добавили дипломаты.

Резко отрицательно по поводу заявления президента высказался и Нил Ушаков, представляющий Ригу в Европарламенте. Европарламентарий уверен, что президент страны не вправе определять, кто является патриотом, а кто — нет, это не в компетенции главы государства. Политик добавил, что жители страны должны самостоятельно выбирать, какие праздники они хотят отмечать.

В Латвии День Победы не является официальным праздником, но ежегодно тысячи людей приходят к памятнику Освободителям Риги, чтобы почтить память погибшим. Проводится и шествие «Бессмертного полка». В этом году массовые мероприятия были отменены из-за коронавируса, но люди приходили к монументу по одному, чтобы возложить цветы в память о подвиге советских солдат.
Метки:
День Победы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева