EN
 / Главная / Все новости / За два года по Крымскому мосту проехали почти 10 млн автомобилей

За два года по Крымскому мосту проехали почти 10 млн автомобилей

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2020


Почти десять миллионов автомашин проехали по Крымскому мосту в течение двух лет после введения в эксплуатацию его автомобильной части, сообщает РИА «Новости». Как рассказали в Росавтодоре, в это число входит больше миллиона грузовиков и около ста двадцати тысяч автобусов.

Общий показатель почти в два раза превышает количество машин, перевезённых Керченской паромной переправой за пять лет.

Благодаря тому что перевозчикам больше нет необходимости платить за паром, они смогли сэкономить около тридцати пяти миллиардов рублей. А налаженное транспортное сообщение позволило увеличить темпы строительства на Крымском полуострове, нарастить объёмы торговли и увеличить количество экспортных продуктов, поставляемых из Крыма на материковую Россию.

Министр транспорта Евгений Дитрих отметил высокую востребованность моста. Движение идёт в обе стороны без остановки. Крымский мост не только надёжно связал два берега, но и превратился в мощный дополнительный импульс для развития экономики Крыма.

Как сообщал «Русский мир», движение по автомобильной части моста через Керченский пролив началось 15 мая 2018 года. За первые сутки после начала движения пролив пересекли около двадцати тысяч машин. Пропускная способность трассы достигает тридцати шести тысяч автомобилей в сутки.

Метки:
Крымский мост

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева