EN
 / Главная / Все новости /  Международный день музеев отмечают онлайн-программами

Международный день музеев отмечают онлайн-программами

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2020


Международный день музеев отмечают в понедельник, 18 мая, пишет «Парламентская газета». Его учредил в конце семидесятых годов прошлого столетия Международный совет музеев (ИКОМ). Теперь его празднует профессиональное сообщество более чем в ста пятидесяти странах по всему миру.

Деятельность ИКОМ направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия — прошлого и будущего, материального и нематериального.

На протяжении последних тридцати лет для праздника выбирают определённую тему, а музеи часто открывают свои двери для посетителей бесплатно. К празднику готовят специальные выставки, необычные экскурсии, научные чтения.

Эрмитаж преподнёс подарок своим онлайн-посетителям — новую виртуальную экскурсию по третьему этажу западной части Зимнего дворца. Там расположены экспозиции отдела Востока музея.

Пушкинский Музей-заповедник «Михайловское» в честь праздника подготовил онлайн-концерт. На нём прозвучат романсы на стихи великого поэта.

К празднику в Русском музее приурочили онлайн-лекцию «Алгоритмы в живописи», показы фильмов «Неизвестный главный герой» и «Дорога длиною почти в 100 лет. Реставрация и консервация в Русском музее».

В последнее время огромной популярностью пользуется акция «Ночь музеев». В этом году из-за ограничений, вызванных борьбой с распространением коронавирусной инфекции, она состоялась в онлайн-формате. Как сообщал «Русский мир», «Ночь музеев» проходит уже почти полтора десятка лет. В этом году она стала четырнадцатой по счёту и была посвящена юбилею Победы. В первый раз музеи подготовили онлайн-программу. Все желающие могли присоединиться к акции в социальных сетях и на сайтах учреждений культуры.

Главной задачей акции является знакомство публики с современными возможностями музеев. Россиян пригласили присоединиться к экскурсиям, лекториям, организовали литературные чтения, музыкальные концерты и мастер-классы.

Не стали отменять из-за коронавируса и фестиваль «Интермузей». Он начнет работу 27 мая. Единственный в мире фестиваль, который собирает профессиональных музейщиков, за годы своего существования превратился в эффективную площадку для общения между членами музейного сообщества.
Метки:
музеи

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева