EN
 / Главная / Все новости / Реконструкторы в разных странах мира рассказывают о роли Красной армии в разгроме фашизма

Реконструкторы в разных странах мира рассказывают о роли Красной армии в разгроме фашизма

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2020


Форма бойцов Красной армии является одной из самых узнаваемых в мире, в разных странах она пользуется популярностью у реконструкторов, коллекционеров и поклонников российской истории. По словам российских реконструкторов, популярность советской и русской армий в мире связана с положительным имиджем, который сложился вокруг армий, побеждавших Наполеона и Гитлера, сообщает Sputnik

Руководитель ассоциации французских реконструкторов Recollectif Тома Дюмонтель надевает советскую военную форму давно. Большинство его коллег, представляя сражения Второй мировой войны, предпочитают американскую форму, но Тома и его друзья интересуются военными победами Красной армии.

По словам Тома Дюмонтель, многие французы уверены, что фашизм победили американцы и британцы, а потому участникам Recollectif приходится объяснять гостям мероприятий некоторые исторические реалии. По словам представителей военно-исторического клуба «Красная звезда», они одеваются в советскую военную форму из уважения к красноармейцам, а также для того, чтобы представить землякам иной взгляд на войну.

Свои «красноармейцы» есть и в Финляндии. Местные реконструкторы из клуба «Карелия» одеваются бойцами 126-го стрелкового полка Красной армии, в которую входили советские финны и карелы.

Фармацевт из Японии Яша Накамура влюбился в историю России и СССР, а также русский язык тридцать лет назад после просмотра фильма Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих». На протяжении десятилетий японец собирает советские значки, форму, исторические материалы.
Метки:
Красная армия, историческая реконструкция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева