EN
 / Главная / Все новости / Шесть российских музеев претендуют на звание лучшего музея Европы

Шесть российских музеев претендуют на звание лучшего музея Европы

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2020


Шесть отечественных музеев стали финалистами престижной премии «Европейский музей года», пишет «Российская газета». Итоги конкурса планировали подвести в рамках ежегодной конференции Европейского музейного форума. Она должна была состояться в Кардиффе начале мая, но из-за ограничительных мер, направленных на противодействие распространения коронавирусной инфекции, её отложили.

По числу музеев, отобранных для короткого списка, Россия пропустила вперёд только Швейцарию, у которой восемь номинантов. На победу претендуют Тульский музей оружия, музей-заповедник «Куликово поле», музей-квартира Лобачевского в Казанском федеральном университете. Вместе с ними в шорт-лист вошли московский музей художника Анатолия Зверева, музей археологического дерева «Татарская слободка», который расположен на территории музея-заповедника «Остров-град Свияжск». К ним присоединился Учемский музей, созданный лесником и краеведом между Мышкиным и Угличем в Ярославской области.

На почётное звание может претендовать новый музей, который открылся не ранее трёх лет назад или существенно модернизировал свои экспозиции.

«Куликово поле» представил на рассмотрение новый комплекс в деревне Моховое. Там работает экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение». Как сообщал «Русский мир», уникальная выставка отличается от традиционного музейного пространства. Помимо исторических артефактов, она насыщена мультимедийными и интерактивными элементами. Посетители получают возможность не просто потрогать, но и даже примерить многое из представленных в музейных залах. В музее уверены, что здесь интересно как детям, так и взрослым, людям с самой разной подготовкой и уровнем знаний. Создатели музеного пространства позаботились и о комфорте для людей с ограниченными возможностями.

Метки:
музеи, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева