EN
 / Главная / Все новости / О музыкантах военных лет расскажет проект «Музыка героев»

О музыкантах военных лет расскажет проект «Музыка героев»

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2020


Российский национальный музей музыки представил новый мультимедийный проект «Музыка героев». Он вошёл в программу Года памяти и славы, сообщает сайт Россотрудничества

Проект консолидировал в себе музей и кино, фото и музыку, театр и литературу. «Музыка героев» представляет собой повествование о тех, кто сражался на передовой, работал в тылу, давал концерты перед воинами, чтобы поддержать боевой дух. Музыка объединяла людей, а произведения, которые создавались в то время, рассказывали о подвигах, юморе, любви, тоске по дому.

Центральной темой проекта стал аудиоспектакль. Его автором выступила выпускница ГИТИСа Екатерина Жутаутайте. В основе сценария лежат реальные события и документы, хранящиеся в архивах. Главный герой постановки — молодой композитор, который только что закончил учиться в Московской консерватории. Как и многие студенты, уже в июне 1941-го он отправился на фронт добровольцем.


Публике расскажут о том, как появились песня «Священная война» и Седьмая симфония Шостаковича, как снимали киноальманах «Концерт фронту», где выступали Иван Козловский, Аркадий Райкин, Леонид Утёсов, Лидия Русланова, Клавдия Шульженко.

В качестве режиссёра выступил Владимир Бельдиян. Спектакль доступен как на русском, так и на английском языке.

Метки:
юбилей Победы, музыка, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева