EN
 / Главная / Все новости / Российские фильмы за год собрали за рубежом более 50 млн долларов

Российские фильмы за год собрали за рубежом более 50 млн долларов

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2020


В течение прошлого года кассовые сборы отечественных картин за рубежом заметно возросли. Они превысили пятьдесят миллионов долларов, сообщает ТАСС. А на протяжении последнего пятилетия сборы увеличились в три с половиной раза. Этому способствовало и возросшее число стран, которые занимаются импортом аудиовизуального контента из нашей страны. Если пять лет назад их количество не достигало двадцати пяти, то сейчас составляет уже сто двадцать стран с учётом всех каналов дистрибьюции.

В 2019 году за рубежом демонстрировали девяносто четыре российские картины. Их увидели почти двенадцать миллионов зрителей.

Прошлогодние результаты, уверены специалисты, можно называть лучшими, которых добился отечественный кинематограф в зарубежном прокате в текущих условиях продвижения национального контента.

Самым высоким рейтингом за рубежом и самыми высокими сборами отличается спортивная драма Антона Мегердичева «Движение вверх». Её сборы превысили четырнадцать миллионов долларов. Картина намного обогнала ближайшего конкурента — мультфильм «Снежная королева: Зазеркалье» собрал почти восемь миллионов долларов. Тройку лидеров замкнул ещё один мультфильм — «Большое путешествие», его кассовые сборы составляют около четырёх миллионов долларов.

Пятёрку стран-лидеров по объёму сборов российского кино возглавил Китай, в рейтинг также вошли Мексика, Южная Корея, Турция и Германия.

Метки:
российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева