EN
 / Главная / Все новости / Международный конкурс «Пушкин без границ» запустили в Иордании

Международный конкурс «Пушкин без границ» запустили в Иордании

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2020


Стартовал международный конкурс «Пушкин без границ». Его проводит Координационный совет российских соотечественников Иордании, сообщается на странице проекта в социальной сети «Фейсбук».

Творческий конкурс приурочен ко дню рождения великого русского поэта и Дню русского языка, которые отмечают 6 июня. В этом году со дня рождения автора «Евгения Онегина», «Повестей Белкина», «Бориса Годунова» исполняется 221 год.

Организаторы уверены, что акция поможет объединить представителей разных национальностей — как граждан России, так и других стран — вокруг традиционных ценностей: любви к словесности, интересу к литературному наследию, лучшим традициям прошлого. Проект даёт возможность наладить творческий диалог между разными культурами во имя будущего.

Участникам предлагают прочитать пушкинские стихотворные строчки на иностранном языке, записать собственное выступление и выложить видеозапись в социальные сети. Можно выступать как индивидуально, так и в дуэте, а также в коллективе до пяти человек. 
 
Организаторы призывают всех желающих вместе отметить пушкинский праздник.

Метки:
Александр Пушкин, конкурс, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева