EN
 / Главная / Все новости / Роман «Они сражались за Родину» прозвучит онлайн в честь 115-летия Михаила Шолохова

Роман «Они сражались за Родину» прозвучит онлайн в честь 115-летия Михаила Шолохова

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2020


Онлайн-марафон «Вместе с Шолоховым "Они сражались за Родину"» запустит Музей-заповедник Михаила Шолохова. Он будет приурочен к юбилею знаменитого писателя, сообщает ТАСС. В этом году со дня его рождения исполняется 115 лет.

В литературных чтениях примут участие сто пятнадцать человек. Известные артисты, спортсмены, меценаты, учёные, государственные деятели и другие будут читать главы романа «Они сражались за Родину».

Акция стартует 24 мая, в день рождения Шолохова, и продолжится на протяжении всего юбилейного года. Первым участником станет внук писателя, депутат Государственной Думы Александр Шолохов. К чтецам присоединятся министр культуры Ольга Любимова, губернатор Ростовской области Василий Голубев, советник Президента России по культуре Владимир Толстой.

В Год памяти и славы невозможно обойтись без ветеранов, считают организаторы. Участники, вместе с Шолоховым пережившие события той эпохи, также прочитают фрагменты из романа.

Трансляция акции будет вестись на страницах Государственного музея-заповедника Шолохова в социальных сетях.

Как сообщал «Русский мир», премию в честь юбилея Михаила Шолохова планируют учредить на родине писателя. Правительство Ростовской области собирается таким образом отметить 115-летие знаменитого земляка. Власти региона уверены, что награда поможет увековечить память автора «Тихого Дона» и «Поднятой целины». Главная задача премии — оказать содействие современным литераторам, которые продолжают шолоховские традиции своими произведениями.

Награду вручат в трёх номинациях, отмечая победителя в категориях: «Современная поэзия», «Современная проза» и «Литературная критика». Премию планируют вручать раз в пять лет.
Метки:
Михаил Шолохов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева