EN
 / Главная / Все новости / Россия подарила монастырю в Белоруссии двенадцать колоколов

Россия подарила монастырю в Белоруссии двенадцать колоколов

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2020


Россия подарила на юбилей белорусскому православному монастырю комплект колоколов, сообщает РИА «Новости». Их уже доставили на место, в Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь. Обители в этом году исполняется пятьсот лет. Теперь в ней будут звенеть двенадцать колоколов, которые отливали в Воронеже, на Колокололитейном заводе Анисимова. Самый большой из них весит больше четырёх тонн. Работы были завершены в прошлом месяце.

Кроме того, от российской стороны монастырь получил временную звонницу. Финансовую поддержку в изготовлении колоколов оказали банк ВТБ (Белоруссия) и власти Новгородской области. Будет построена и настоящая колокольня, средства на её возведение дадут власти Свердловской области.

Планировалось, что праздник в честь юбилея пройдёт в Жировичах уже в среду, 20 мая. Ждали, что в Белоруссию приедет глава Русской православной церкви патриарх Кирилл. Там же собирались провести выездное заседание Священного синода Русской православной церкви.

К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в связи с коронавирусной инфекцией торжественную церемонию отложили на некоторое время. Она обязательно состоится позднее.
Метки:
колокола, РПЦ, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева