EN
 / Главная / Все новости / МХАТ расскажет о русском языке и поэзии Бродского

МХАТ расскажет о русском языке и поэзии Бродского

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2020


Передачи о русском языке и его истории, создателях русской азбуки Кирилле и Мефодии, творчестве Иосифа Бродского войдут в программу «Бог сохраняет всё, особенно — слова», подготовленную театром МХАТ имени Горького ко Дню славянской письменности и культуры. Трансляции пройдут 24 мая на YouTube-канале и на станицах театра в соцсетях, сообщает газета «Культура».

В блоке программ, приуроченных к 80-летию Бродского, примут участие литераторы и культурологи, лично знавшие поэта и исследующие его творчество. Мнение о месте Бродского в истории русской поэзии выскажут современные авторы, а ведущие актёры МХАТа прочитают произведения поэта.

В рамках программы состоится прочтение знакового текста древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Премьера спектакля по этому произведению была запланирована во МХАТе на март, но не состоялась из-за пандемии коронавируса. Читку «Слова…» предварит повествование о Кирилле и Мефодии и создании русского алфавита. Программу завершит лекция Евгения Фадеева «Русский мир — кириллический».
Метки:
День славянской письменности и культуры, российские театры, Иосиф Бродский

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева