EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: Дети из России отправились по учебным программам США в Коста-Рику и Аргентину

Мария Захарова: Дети из России отправились по учебным программам США в Коста-Рику и Аргентину

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2020


В МИД РФ обратились родители школьников, которые принимают участие в американских образовательных программах, рассказала представитель ведомства Мария Захарова. Оказалось, что дети отправились не только в Соединённые Штаты, но и в Аргентину, а также в Коста-Рику, сообщает ТАСС.

По словам Марии Захаровой, как минимум двое молодых людей до сих пор остаются в Аргентине. Ещё один — в Коста-Рике. В МИД в очередной раз подчеркнули, что ни этот, ни другие подобные проекты с участием США не проходили согласование с российским внешнеполитическим ведомством.

Мария Захарова ещё раз призвала внимательнее относиться к таким проектам. Нельзя допускать, чтобы дети отправлялись за рубеж в рамках непроверенных и сомнительных образовательных программ. Их организаторы, подчеркнула она, отказываются нести ответственность за принимаемых учеников. Чтобы избежать подобных эксцессов в дальнейшем, представитель МИД обратилась к родителям, опекунам, школам и надзорным органам с просьбой проявлять бдительность и ответственность.

Как сообщал «Русский мир», дети отправились в США ещё осенью, но российское внешнеполитическое ведомство не сочло нужным об этом оповестить. Дипломатам пришлось самостоятельно искать детей, которые оказались разбросаны по всей американской территории, многие из них очень хотели как можно быстрее оказаться дома. Некоторым подросткам нужно было добираться до Нью-Йорка с рядом пересадок. Их транспортные расходы оплачивает посольство, подчеркнул посол РФ Анатолий Антонов. Сотрудники дипмиссии постоянно держали связь с родителями. При этом Госдепартамент самоустранился от решения этой проблемы.
Метки:
МИД РФ, российские дети, США

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева