EN
 / Главная / Все новости / Крымчане рассказали в ООН о дискриминации русскоязычного населения на Украине

Крымчане рассказали в ООН о дискриминации русскоязычного населения на Украине

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2020


Киев дискриминирует русскоязычное население по языковому принципу, уверен крымский политик Эрвин Мусаев. По словам депутата Бахчисарайского горсовета, к нему постоянно обращаются граждане Украины с жалобами из-за притеснений в вопросе языка. Об этом он сказал в ходе выступления на неформальной конференции в Совете Безопасности ООН, состоявшейся в четверг, 21 мая, в онлайн-режиме, сообщает ТАСС.

Депутат пояснил, что речь идёт о реализации украинского закона о государственном языке. Напомним, утверждённый предыдущим президентом Украины Петром Порошенко весной прошлого года, он предписывает исключительное использование украинского языка почти во всех сферах жизни страны. Также на Украине пообещали штрафовать чиновников и депутатов за использование русского языка в ходе публичных выступлений. Наказание распространится на судей, учителей, военных и даже на организаторов детских кружков, ведущих занятия на русском языке. Нарушением закона теперь считается «умышленное игнорирование украинского языка в публичном пространстве».

В частности, на украинском предписывается общаться в государственных больницах и поликлиниках, в ситуациях, связанных с трудоустройством, получением образования и правовой помощи.

На украинской территории сотни лет проживали самые разные народы, напомнил Эрвин Мусаев. И что остаётся делать сотням тысяч русских, белорусов, венгров, поляков, румынов, крымским татарам и другим народам? Политик уверен, что этот закон представляет собой ничем не прикрытое нарушение прав человека.

В то же время в Крыму после воссоединения с Россией крымско-татарский язык получил статус государственного в регионе вместе с русским и украинским.

По мнению Анастасии Гридчиной, возглавляющей Украинскую общину Крыма, международные структуры должны обратить внимание на языковой вопрос на Украине. Дискриминация русскоязычного населения сейчас особенно заметна в школах и детских садах Украины, где детей принуждают к общению исключительно на украинском языке.
Метки:
ООН, конфликт на Украине, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева