EN
 / Главная / Все новости / Госдума приняла в первом чтении законопроект о принципах господдержки инновационной деятельности

Госдума приняла в первом чтении законопроект о принципах господдержки инновационной деятельности

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2020

22 мая Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на формирование единой системы принципов государственной поддержки инновационной деятельности, сообщила пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и наук.

Законопроект № 929579-7 предлагает внести поправки в закон «О науке и государственной научно-технической политике». Как отмечают авторы инициативы, инновационная деятельность сопряжена с заведомо высокой вероятностью не достичь запланированного результата даже при соблюдении участниками всех необходимых условий и процедур. В связи с этим законопроект устанавливает, что при осуществлении венчурного финансирования инновационных проектов должна учитываться неопределённость рыночных, технологических перспектив их реализации, которые могут повлечь, в том числе, потерю финансовых и иных ресурсов.

Как пояснила заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, данный документ был подготовлен по поручению президента. В частности, законопроект вносит в законодательство такие понятия, как «технологический проект», «венчурное и прямое финансирование инновационных и технологических проектов», «институт инновационного развития».

Согласно документу, господдержка инновационной деятельности может вестись, в том числе, через институты инновационного развития, путём осуществления ими венчурного и (или) прямого финансирования инновационных и технологических проектов. Оценка эффективности институтов инновационного развития и результатов инвестирования будет проводиться «по принципу интегральности и ретроспективности, который означает, что оценке подлежит достижение целевых и промежуточных, а также плановых (прогнозных) результатов инновационной деятельности с момента первоначального получения средств господдержки».

По словам главы Комитета Госдумы по образованию и науке, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, «коронавирусный кризис вывел высокотехнологичные отрасли на самый пик», при этом венчурные разработки в России идут не лучшим образом «во многом потому, что госпомощь обставлена большим количеством условий, и те, кто рискует, предпринимая венчурные разработки, – а они не всегда дают результат, – могут столкнуться с прокуратурой, Счётной палатой и уголовным преследованием».

Авторы законопроекта считают, что формирование единой системы принципов осуществления государственной поддержки инновационной деятельности, реализации высокорискованных технологических проектов будет способствовать более результативному осуществлению деятельности институтов развития и позволит контрольным и надзорным органам более комплексно подходить к оценке допустимости финансового риска при реализации инновационных проектов.

Метки:
Госдума РФ, Вячеслав Никонов, инновации

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева