EN
 / Главная / Все новости / В России ввели в промышленную эксплуатацию первую в мире плавучую АЭС

В России ввели в промышленную эксплуатацию первую в мире плавучую АЭС

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2020


Историческим событием в мировой энергетике назвали в Росэнергоатоме введение в промышленную эксплуатацию первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов». По словам Андрея Петрова, возглавляющего концерн, этот проект можно считать завершённым успешно. Он отметил, что «Академик Ломоносов» является самой северной в мире атомной электростанцией, одиннадцатой по счёту в стране, сообщает РИА «Новости». ПАТЭС целиком соответствует действующим нормам и правилам.

Как сообщал «Русский мир», первую электроэнергию АЭС выдала в Певеке 19 декабря в изолированную сеть местного узла. В будущем ПАТЭС станет заменой технически устаревшей Билибинской АЭС и местной ТЭЦ. «Академик Ломоносов» является первой подобной АЭС в мире.

Станция располагает двумя реакторными установками ледокольного типа КЛТ-40С, они могут генерировать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии. Этих объёмов хватит для того, чтобы снабдить энергией население 100-тысячного города.
Метки:
Чукотка, АЭС

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева