EN
 / Главная / Все новости / Конкурс «Мы читаем Пушкина» проходит в Венгрии

Конкурс «Мы читаем Пушкина» проходит в Венгрии

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2020


Конкурс чтецов «Мы читаем Пушкина» проводит Российский культурный центр в Будапеште. Он посвящён дню рождения великого русского поэта и Дню русского языка, которые отмечают 6 июня.

Акция направлена на повышение интереса к пушкинскому творчеству и ко всей российской литературе в целом. Кроме того, конкурс поможет развитию и проявлению творческих способностей участников.

Присоединиться к конкурсу могут все желающие, не только соотечественники, но и иностранцы, проживающие в Венгрии и изучающие русский язык. Никаких ограничений по возрасту организаторы не предусматривают.

До 31 мая все желающие должны выучить стихотворение Пушкина, прочитать его и сделать видеозапись. Видеоролик нужно выложить на странице Российского культурного центра в Венгрии в социальной сети «Фейсбук», снабдив соответствующими хештегами.

Победителей определит жюри, в которое войдут учителя русского языка, театральные деятели. Они будут учитывать не только актёрское мастерство, но и знание текста, выразительность чтения. Приветствуется оригинальность исполнения.

Награды получат чтецы, занявшие первые три места в двух категориях. Выберут лучших среди тех, для кого русский язык является родным, и среди тех, для кого русский — иностранный. Зрители определят собственного фаворита, набравшего наибольшее количество лайков.

Церемония награждения запланирована на 5 июня, если её проведению не помешает эпидемиологическая обстановка.
Метки:
Александр Пушкин, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева