EN
 / Главная / Все новости / 390 музеев со всего мира примут участие в фестивале «Интермузей»

390 музеев со всего мира примут участие в фестивале «Интермузей»

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2020


В этом году к мероприятиям программы международного фестиваля «Интермузей» смогут подключиться все желающие, сообщает телеканал «Культура»

По мнению руководителя Российского национального музея музыки Михаила Брызгалова, заместителя председателя оргкомитета, нынешний фестиваль отличается от всех предыдущих своим форматом. Теперь, чтобы стать зрителем различных акций и мероприятий, достаточно просто зайти на сайт смотра.

Замминистра культуры Алла Манилова напомнила, что запланировано 390 участников, намного больше, чем в обычном режиме. «Это вселяет невероятный оптимизм в контексте будущего, потому что «Интермузей» несомненно станет расширяться», — уверена сопредседатель оргкомитета. В этом году к смотру присоединятся представители из Австрии, США, Великобритании, Франции, Германии и других стран мира.

Как сообщал «Русский мир», единственный в мире фестиваль, который собирает профессиональных музейщиков, за годы своего существования превратился в эффективную площадку для общения между членами музейного сообщества. Здесь можно встретиться с коллегами, обсудить актуальные проблемы или новые идеи. В рамках фестиваля представляют самые интересные проекты ведущих отечественных музеев. Проводятся дискуссии, круглые столы, семинары и множество других мероприятий и акций, где ведущие российские и иностранные специалисты знакомятся с лучшим музейным опытом.

Фестивальная программа обещает стать масштабной, насыщенной событиями. В неё войдут вебинары деловой части и интерактивная музейная экспозиция. А межмузейный конкурс практически не поменяет своего традиционного формата. Сохранится и размер призового фонда. Только свои презентации финалисты будут представлять также в интернете.

На виртуальных стендах музеев будет показана работа учреждений по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и по восстановлению объектов культурного наследия непосредственно во время боевых действий. Тема смотра этого года — «Хранители мира».

Метки:
Интермузей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева