EN
 / Главная / Все новости / Воспитанники православной воскресной школы в Стокгольме почтили память русских моряков

Воспитанники православной воскресной школы в Стокгольме почтили память русских моряков

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2020


Воспитанники воскресной школы и прихожане Сергиевского прихода в Стокгольме почтили памяти членов экипажа подводной лодки Российского императорского флота «Сом», затонувшей у шведских берегов в 1916 году. На берегу вблизи места трагедии состоялась панихида, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции

Судно «Сом» погибло 23 мая при столкновении со шведским пароходом «Онгерманланд». По словам капитана шведского судна, «Сом» ударился о подводную часть «Онгерманланда» и более не всплывал. По другой гипотезе, пароход протаранил российскую лодку во избежание досмотра.

В результате столкновения погибли все восемнадцать членов экипажа — шестнадцать матросов и два офицера. Место нахождения лодки было обнаружено за год до столетия трагедии, обломки «Сома» нашли шведские дайверы.

На протяжении последних пяти лет ведутся исследования с целью изучить возможность поднятия лодки со дна. Также проходят переговоры представителей России и Швеции о дальнейшей судьбе останков «Сома».

Российские и шведские историки называют «Сом» уникальной лодкой, ставшей прототипом современных субмарин и важным звеном в развитии подводного флота. Также историки убеждены в том, что исследования «Сома» могут вскрыть новые факты об истории Первой мировой войны.
Метки:
русские моряки, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева