EN
 / Главная / Все новости / Немецкий писатель призвал западные страны относиться к России с уважением

Немецкий писатель призвал западные страны относиться к России с уважением

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2020


Немецкий режиссёр, писатель и автор книг о России Александр Клюге подверг критике создание на Западе негативного образа России и напомнил слова прусского короля Вильгельма I о том, что «к России всегда следует обращаться на "Вы"», сообщает РИА «Новости»

Александр Клюге заявил о бесполезности попыток завоевать Россию. Для того чтобы это понять, достаточно взглянуть на географическую карту. Писатель напомнил, что все завоеватели терпели в России поражения.

По его мнению, русские также сильны благодаря своей культуре. Ещё во времена Советского Союза Александру Клюге бросалась в глаза образованность жителей СССР. «У французов были варьете, у англичан — клубы, у американцев — автомобили, а у русских — кинотеатры и государственная опера», — сказал он.

Александр Клюге недоволен тем, что на Западе пытаются очернить Россию и выставить её в негативном свете. По мнению писателя, это является помехой для сближения с Москвой. Клюге призвал проявить к России большее уважение.
Метки:
история России, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева