EN
 / Главная / Все новости / «Азбука – начало всех начал»

«Азбука – начало всех начал»

Жанна Уматова, Алма-Ата
26.05.2020

В Казахстане, как и во многих странах мира, ежегодно проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. Славянская культура играет значительную роль в духовной жизни нашего многонационального общества. Она по-своему уникальна и своеобразна, поскольку сформировалась в условиях полиэтничности, и в данный момент является культурным мостом, способствующим общению между разными народами, населяющими Казахстан. Русский язык в нашей республике является связующим звеном, объединяющим соотечественников разных национальностей, важнейшим средством формирования высокой нравственности, духовности и толерантности.

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби День славянской письменности и культуры отмечается уже более 30 лет. Идея праздника, направленная на формирование толерантности в межэтническом общении, остаётся неизменной и актуальной все эти годы.

25 мая 2020 года сотрудники и студенты Русского центра в Алма-Ате приняли участие в мероприятии «Азбука - начало всех начал», посвящённом Дню славянской письменности и культуры. К ним присоединились представители Генерального консульства Российской Федерации в городе Алма-Ате, Русского центра Пекинского университета иностранных языков (Китай), Русского центра при филиале Российского государственного социального университета в Оше (Киргизия), Ошского государственного университета (Киргизия), представительства Россотрудничества в Казахстане, Русского центра Бакинского государственного университета (Азербайджан), Русского культурного центра Наманганской области (Узбекистан), Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сина (Узбекистан).

Руководители Русских центров говорили о важности единения славянских народов. На онлайн-встрече обсуждали историю создания кириллицы, её ценность и значимость как неотъемлемого атрибута развития человечества. Участникам была показана презентация, посвящённая основоположникам славянской культуры и письменности – святым Кириллу и Мефодию.

Видеозапись встречи (части 1 и 2) 



Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, День славянской пиьсменности

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева