EN
 / Главная / Все новости / РВИО: Вторая мировая война унесла 71 млн жизней

РВИО: Вторая мировая война унесла 71 млн жизней

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2020


Семьдесят один миллион человек стали жертвами Второй мировой войны. Об этом рассказал глава Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский в понедельник, 25 мая. Он прочитал лекцию «Война и мир в мае 1945» для студентов Дипломатической академии и молодых дипломатов МИД России, сообщает сайт РВИО. Лекция состоялась в дистанционном формате.

Почти две трети жертв войны — сорок шесть миллионов человек — были мирными жителями. По словам Мединского, в первый раз в истории человечества в войне погибло столько гражданского населения, ранее наибольшие потери насчитывались среди военнослужащих.

Во время Второй мировой Берлин официально уничтожал не только военную силу, но и истреблял мирных жителей. Особенно эта тактика использовалась там, где люди попадали под гитлеровскую расовую теорию.

Наибольшие демографические потери среди гражданского населения понёс Советский Союз — они достигали почти восемнадцати миллионов. Потери Китая составили около восьми миллионов, Польши — превысили пять с половиной миллионов человек. Во Франции потери мирных жителей составили четыреста тысяч, в Великобритании — около девяноста трёх тысяч.

Вторая часть лекции Владимира Мединского состоится в среду, 26 мая. Она начнётся в 13.00 по московскому времени. Её можно послушать на YouTube-канале «История.РФ» и в социальных сетях.
Метки:
Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева