EN
 / Главная / Все новости / 190-летие со дня рождения художника Алексея Саврасова отметили в Рыбнице

190-летие со дня рождения художника Алексея Саврасова отметили в Рыбнице

Виктория Козак, Рыбница
26.05.2020


15 мая 2020 года сотрудники Кабинета Русского мира Рыбницкого филиала Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко провели онлайн-семинар, приуроченный к 190-летию со дня рождения русского художника Алексея Саврасова (1830 – 1897).

Студентам рассказали о жизни художника и показали видеоматериалы, где были представлены наиболее популярные работы автора. В историю русской живописи художник вошёл как создатель русского лирического пейзажа, полного грусти и любви к России. Именно Саврасов первым показал, как прекрасен серый весенний день, грязные дороги и мокрые поля. Студентам была рекомендована литература и интернет-ресурсы для более глубокого изучения биографии и творчества художника.

Кроме того, 20 мая прошло мероприятие, приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры.

Участники онлайн-встречи представили информацию об истории праздника, о том, как его отмечают в Приднестровье, истории книгопечатания, о первых книгах. Большой интерес вызвало обсуждение русских пословиц и поговорок.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Рыбнице, Приднестровье, День славянской письменности, культура, живопись

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева