EN
 / Главная / Все новости / Флешмоб «Читаем Пушкина по-киргизски» стартовал в Бишкеке

Флешмоб «Читаем Пушкина по-киргизски» стартовал в Бишкеке

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2020


Флешмоб «Читаем Пушкина по-киргизски» стартовал в столице Киргизии, сообщает News-Asia. Он приурочен к 221-й годовщине со дня рождения русского классика и Дню русского языка, отмечаемым 6 июня. Флешмоб организован Российским центром науки и культуры в Бишкеке, он проходит в рамках поэтического марафона «Пока в России Пушкин длится». К участию приглашаются все желающие.

Чтобы присоединиться к флешмобу, надо выбрать одно из пушкинских стихотворений, переведённых на киргизский язык. Его выразительное чтение следует снять на камеру в хорошем качестве, а затем выложить ролик в социальных сетях, облачных сервисах или на канале YouTube. Следующим этапом станет заполнение формы заявки на участие в творческом состязании и прикрепление к ней ссылки на видеоролик.

Организаторы закончат принимать заявки 5 июня. Авторов лучших работ наградят почётными грамотами.
Метки:
Александр Пушкин, конкурс чтецов, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева