EN
 / Главная / Все новости / Памятник «Неизвестному водителю» появится на Дороге жизни

Памятник «Неизвестному водителю» появится на Дороге жизни

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2020


Памятник водителям, которые связывали блокадный Ленинград с Большой землёй, появится на Дороге жизни. Планируется, что его открытие состоится в начале осени, сообщает ТАСС. С инициативой установки памятника выступил Фонд Александра Городницкого, блокадника, поэта и учёного. По словам поэта, монумент должен напоминать о подвиге шофёров, которые буквально спасли город и его жителей, задыхающихся в кольце врагов.

Александр Городницкий добавил, что поначалу предполагали посвятить церемонию открытия юбилею Победы. К сожалению, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка помешала планам. Если всё получится, памятник неизвестному водителю откроется ближе к горестной дате начала блокады, которую отмечают 8 сентября.

Александр Городницкий заверил, что из трёх миллионов рублей, необходимых для изготовления и установки монумента, собрано уже почти два с половиной миллиона.

Поэт, которого самого вывезли по Дороге жизни, давно вынашивал идею памятника. Макет сооружения создал скульптор Александр Таратынов по сюжету стихотворения «Неизвестному водителю» Александра Городницкого. Памятный знак объединяет сразу три символа — грузовик-«полуторку», мальчика, глядящего из кабины на храм Николая Чудотворца, и тетрадь со стихотворными строчками. Для его создания используют бронзу, гранит, нержавеющую сталь, железо и бетон.

«Дорогой жизни» прозвали трассу, проложенную по льду Ладожского озера. Она начала работу осенью 1941 года и продолжала действовать две зимы. Дорога жизни оставалась единственной военно-стратегической линией коммуникации блокадного Ленинграда. По ней перевезли больше шестнадцати миллионов грузов и эвакуировали больше миллиона человек.
Метки:
Дорога жизни, блокада Ленинграда, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева