EN
 / Главная / Все новости / В Риге похоронили останки солдат из войска Петра Первого

В Риге похоронили останки солдат из войска Петра Первого

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2020


На Улброкском кладбище в Риге захоронили останки неизвестных солдат XVIII века. По ряду признаков можно определить, что военные входили в состав войска Петра Великого, которое в 1709 году в ходе Северной войны окружило Ригу, пытаясь выбить из города шведов. Останки были обнаружены в ходе строительных работ, сообщает Sputnik.

Определить эпоху, в которую жили солдаты, и их национальную принадлежность помогла одежда и предметы, обнаруженные вместе с останками. По словам археолога Улдиса Калейса, на то, что солдаты входили в петровское войско, указывают детали одежды, пуговицы, механизмы оружия и пули. Также археологи нашли православные крестики и шведские монеты. Находки отправят в местный музей истории.

Исходя из находок, историки сделали вывод о том, что солдаты умерли в ходе осады Риги и сражений со шведами в ходе Северной войны в 1709 году. Причиной смерти военных русской армии, как полагают исследователи, могла стать чума. В источниках зафиксирована рижская чума 1710 года. Сообщается, что осада Риги продолжалась более полугода и повлекла крупные потери, но русское войско сумело овладеть городом.
Метки:
воинские захоронения, Пётр I, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева