EN
 / Главная / Все новости / Постпред России при ОБСЕ подверг критике позицию Запада по неонацизму на Украине

Постпред России при ОБСЕ подверг критике позицию Запада по неонацизму на Украине

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2020


Проявления неонацизма и ксенофобии на Украине не находят должной оценки стран Запада, не замечаются ими. По словам постоянного представителя России при ОБСЕ Александра Лукашевича, зарубежные покровители Киева потворствуют русофобским и националистическим проявлениям в стране, сообщает МИД РФ

Критику со стороны постпреда России вызвало то, что ряд фактов насильственных действий со стороны неонацистов не был включён в отчёт Совместной мониторинговой миссии ОБСЕ. Лукашевич заявил о том, что на Украине национал-радикалы открыто отмечают так называемый День героев, в ходе которого в этом году был атакован офис политической организации, придерживающейся антифашистской позиции.

Российский дипломат также подчеркнул, что пособники нацистов из «Украинской повстанческой армии» (УПА), запрещённой в России, получили денежные выплаты. Александр Лукашевич выразил удивление отсутствием реакции на описанные и иные проявления неонацизма и ксенофобии на Украине со стороны западных стран. Он призвал миссию ОБСЕ фиксировать факты агрессивного национализма в целях обеспечения безопасности жителей Украины.

Метки:
неонацизм, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева