EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль искусств «Черешневый лес» проходит в Москве

Фестиваль искусств «Черешневый лес» проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2020

Фестиваль искусств «Черешневый лес» стартовал в воскресенье, 31 мая, сообщает РИА «Новости». Начало юбилейному, двадцатому по счёту, сезону положил концерт «Оптимистические выступления. Живой эфир». Традиционно партнёром фестиваля выступает Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) им. Пушкина.

Нынешний фестиваль открылся в день рождения музея. Ему в последний день весны исполнилось 108 лет.

Концерт провели в музейных залах, где собрались самые известные артисты, несмотря на ограничения, связанные с борьбой против распространения коронавируса. Выступления проходили с соблюдением социальной дистанции. В концерте участвовали Ильдар Абдразаков, Юрий Башмет, Екатерина Шипулина, Игорь Бутман, Полина Осетинская, Евгений Миронов, Валерий Сюткин.

Также в честь праздника состоялась церемония вручения премии им. Олега Янковского. Её лауреатами стали известная актриса Марина Неелова, знаменитый оперный солист Ильдар Абдразаков и директор Пушкинского музея Марина Лошак.

Продолжили и традицию посадки черешневых саженцев во дворе музея.

Как сообщал «Русский мир», Пушкинский музей в честь своего дня рождения подготовил масштабную программу в онлайн-режиме. В праздничную афишу вошли лекции, экскурсии и другие мероприятия, наиболее полюбившиеся публике. Все они ранее были представлены в рамках проекта #НаединеСПушкинским и набрали больше всего просмотров. На виртуальные экскурсии пригласили как взрослых, так и детей. Кроме того, музей повторил показ видеоработы Дмитрия Крымова «Тайная вечеря». Ещё раз можно было прогуляться по ночному музею в компании художника Дмитрия Готова.

Метки:
фестиваль, ГМИИ им. Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева