EN
 / Главная / Все новости / Стихи Пушкина и о Пушкине прозвучат на разных языках в Новосибирске

Стихи Пушкина и о Пушкине прозвучат на разных языках в Новосибирске

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2020

Стихи Пушкина на разных языках прозвучат в Новосибирске. Акция запущена в преддверии годовщины со дня рождения поэта и Дня русского языка, которые отмечаются 6 июня, сообщает портал Ведомостинсо.рф

Поклонники творчества Пушкина устраивают такие чтения ежегодно, но в этот раз акция впервые состоится в онлайн-формате. В качестве организатора мероприятия выступает Городской межнациональный центр. Поучаствовать может любой желающий. Для этого надо прочитать стихотворение Пушкина или отрывок из произведения другого автора, посвящённого русскому классику. Отрывки могут звучать на русском или любом другом языке. До 3 июня записанные видеоролики требуется выложить на своей странице в социальных сетях и поделиться ими, добавив хештеги #МежнацЦентр, #ПушкинНаРодном. Можно также отправить запись на электронную почту cnlh@mail.ru.

Как сообщал «Русский мир», международный конкурс «Пушкин без границ» запустили соотечественники в Иордании. Участникам предлагают прочитать пушкинские стихотворные строчки на иностранном языке, записать собственное выступление и выложить видеозапись в социальные сети. Можно выступать как индивидуально, так и в дуэте, а также в коллективе до пяти человек. 
Метки:
Александр Пушкин, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева