EN
 / Главная / Все новости / Актёры русскоязычного театра в Лондоне записывают сказки для детей

Актёры русскоязычного театра в Лондоне записывают сказки для детей

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2020


Подарить аудиозаписи сказок русскоговорящим детям решили актёры лондонского театра «Хамелеон», сообщает сайт Россотрудничества. С начала карантина участники профессиональной русскоговорящей труппы читают сказки на русском языке и записывают их для юных соотечественников.

По словам продюсера театра Владиславы Лемешевской, чтение сказок детям позволяет членам всей семьи отвлечься от обыденности и погрузиться в мир волшебства. Проект рассчитан в первую очередь на тех родителей, которые по каким-то причинам не очень любят или не умеют читать сказки вслух.

Выбор сказки остаётся за чтецами — действующими актёрами «Хамелеона», а также теми, кто только планирует присоединиться к коллективу. Так, Олег Хилл прочитал «Сказку о потерянном времени» Евгения Шварца, а Ирина Грановская — «Умную собачку Соню» Андрея Усачёва и русскую народную сказку «Гуси-лебеди». В исполнении Яны Ляпуновой и Александра Царькова прозвучал «Цветик-семицветик» Валентина Катаева, а Женя Леверетт выбрала басню «Слон-живописец», написанную Сергеем Михалковым.

Исполнители не оставили без внимания и местный фольклор, английские сказки прочитали Сергей Котюх и Ирина Кара.

Поддержку проекту оказывает представительство Россотрудничества в Великобритании и Северной Ирландии. Послушать сказки можно в «Фейсбуке»

Как сообщал «Русский мир», артистов и музыкантов из многих стран объединил проект «Сказки на дому», участники читают детям сказки и поют колыбельные. В частности, звезда Голливуда Милла Йовович прочитала по-русски «Муху-цокотуху», видеоролик набрал в «Инстаграме» более полутора миллиона просмотров.
Метки:
сказки, русский язык, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева