EN
 / Главная / Все новости /  Кинофестиваль «Окно в Европу» состоится в декабре

Кинофестиваль «Окно в Европу» состоится в декабре

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2020

Фестиваль российского кино «Окно в Европу», который традиционно проходит в конце лета, перенесён на зиму из-за ситуации с коронавирусной инфекцией. Организаторы кинофорума сообщили, что он состоится с 16 по 22 декабря в Выборге, пишет ТАСС

В оргкомитете уточнили, что пандемия коронавируса помешала многим кинокомпаниям завершить в срок работу над проектами. Отборочный тур для участников фестиваля продлили до 1 октября, составление программы продолжается. Организаторы напомнили, что первый кинофестиваль в Выборге проходил как раз в декабре, и предновогоднее время станет ещё одним поводом для праздничного настроения у конкурсантов и зрителей.

Впервые киносмотр в Выборге состоялся в 1993 году и с тех пор проводится ежегодно. Он учреждён Министерством культуры России, властями Ленинградской области и Русско-Европейской киноассоциацией (RECA). Его задачей является популяризация и продвижение новых отечественных фильмов.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году главный приз кинофорума был присуждён комедийной драме, снятой на смартфон Борисом Гуцем, «Смерть нам к лицу».
Метки:
кинофестиваль, российское кино, Выборг

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева