EN
 / Главная / Все новости / США отправили в Россию вторую партию аппаратов ИВЛ для борьбы с коронавирусом

США отправили в Россию вторую партию аппаратов ИВЛ для борьбы с коронавирусом

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2020

Американские власти направили в Россию ещё одну партию аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), сообщает РИА «Новости». Самолёт уже вылетел из-за океана. Как рассказали в Белом доме, на его борту полторы сотни аппаратов. Ожидается, что груз доставят во вторник, 4 июня. 

Напомним, первую партию гуманитарной помощи США передали России в мае. Совет национальной безопасности США заявил, что медицинское оборудование предназначено для того, чтобы спасать жизни людей в Москве, так как именно столица в нашей стране наиболее пострадала от эпидемии. «Америка молится и шлёт наилучшие пожелания россиянам в эти трудные времена», — говорилось в заявлении.

Как сообщал «Русский мир», президент США Дональд Трамп обещал помочь России с аппаратами ИВЛ, когда американцы наладят собственное производство оборудования, применяемого для лечения больных коронавирусной инфекцией в тяжёлой стадии. Ранее Россия отправила в США гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил о том, что ранее Трамп выступил с тем же предложением во время телефонного разговора с Владимиром Путиным. По словам Пескова, в Москве ответили, что при необходимости воспользуются «таким любезным предложением».

В начале апреля российский самолёт доставил в Нью-Йорк медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты. Рейс с гуманитарным грузом состоялся после телефонной беседы двух президентов.
Метки:
благотворительная помощь, коронавирус, Россия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева