EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-марафон к юбилею Александра Твардовского стартовал в Братиславе

Онлайн-марафон к юбилею Александра Твардовского стартовал в Братиславе

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2020


Юбилей Александра Твардовского отмечают в представительстве Россотрудничества в словацкой столице, сообщает сайт ведомства.

В этом году со дня рождения известного отечественного писателя, журналиста и общественного деятеля исполняется 110 лет. Твардовский прошёл всю войну, работал во фронтовой прессе, писал с фронта. Но главным его творением стал «Василий Тёркин». Поэма, рассказывающая о простом русском солдате, который даже в самых сложных испытаниях не теряет чувства юмора и бесстрашия, пользовалась огромной популярностью у бойцов. Номера газеты, где выходили следующие главы поэмы, ждали с особым нетерпением.

В честь юбилея поэта и 75-летия Победы Российский центр науки и культуры в Братиславе запустил онлайн-марафон «Читаем "Василия Тёркина"». Он стартовал в первый день лета и будет продолжаться до середины июля.

Все, кто хочет присоединиться к акции, должны подать заявку в РЦНК в Братиславе. Затем они получат отрывок из произведения, который нужно будет прочитать. Видеоролик с записью выступления предлагают прислать на электронную почту rus.kult.centrum@stonline.sk  организаторов. Ограничений по возрасту для участия в акции нет, заявки могут быть коллективные. Запись выступления опубликуют на каналах РЦНК.
Метки:
Александр Твардовский, юбилей, Василий Тёркин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева