EN
 / Главная / Все новости / В Москве возросло число просьб о помощи в службу «Милосердие», сообщили в РПЦ

В Москве возросло число просьб о помощи в службу «Милосердие», сообщили в РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2020

Число обращений за помощью в православную службу «Милосердие», которая действует в Москве, за период коронавирусной пандемии увеличилась на порядок, сообщает РИА «Новости».

Как рассказали в РПЦ, каждый день в службу обращаются за продовольствием от сорока до шестидесяти человек. Пришлось перевести сотрудников на усиленный режим работы. До начала ограничительных мер, направленных на борьбу с новой инфекцией, количество ежедневных обращений не превышало пяти.

Всего за два месяца работы на горячую линию церковного штаба, созданного на базе синодального отдела и службы «Милосердие», поступило около двенадцати тысяч звонков.

В кризисном центре «Дом для мамы» помощь получили более полутора тысяч семей. К волонтёрам «Милосердия» за время карантина присоединились свыше пятисот человек. Принято к исполнению почти три тысячи просьб. В центр помощи бездомным «Ангар спасения» приходят больше двухсот человек в день.

Как сообщал «Русский мир», РПЦ начала собирать средства для помощи тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации из-за ограничений, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Сбор денег на приобретение продовольствия и предметов первой необходимости ведётся на сайте православной службы помощи «Милосердие».

В РПЦ отмечают, что на продукты питания для людей, испытывающих крайнюю нужду, только одна епархия тратит ежемесячно не меньше двухсот тысяч рублей. А всего епархий насчитывается несколько сотен. У каждой из них есть свои подопечные: от полутысячи до пяти тысяч. Им помогают продуктами, вещами. С момента начала пандемии число обращений за помощью увеличилось в несколько раз. К сожалению, сейчас все собранные ранее продукты, вещи и остальные запасы закончились, а денег, чтобы приобрести новые, у большинства епархий не хватает.
Метки:
Русская православная церковь, благотворительность, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева