EN
 / Главная / Все новости / Останки солдата из Курской области нашли в Нидерландах

Останки солдата из Курской области нашли в Нидерландах

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2020

Нидерландский фонд «Советское поле славы» установил судьбу курского красноармейца Александра Пашина, который на родине считался пропавшим без вести. Идентификация останков показала, что солдат был похоронен в нидерландском посёлке Леуздене под Амерсфортом, на мемориальном кладбище «Советское поле славы», сообщает «Победа РФ».

Членам фонда удалось установить личность и факты из биографии погребённого. Им оказался уроженец села Конышевка Курской области Александр Пашин 1926 года рождения. Боец, считавшийся пропавшим без вести, в годы войны попал в плен и умер в концлагере.

В посёлке Леуздене под Амерсфортом располагаются останки 865 военных советской армии, призванных из разных республик СССР. На протяжении двадцати лет фонд устанавливает личности погибших в годы войны и связывается с родными. Благодаря членам «Советского поля славы» о судьбах своих погибших родственников узнали более двухсот семей.

«Русский мир» сообщал в середине мая о том, что фонд ищет родственников ярославского солдата Николая Кукушкина, похороненного в Нидерландах. Члены фонда установили, что боец был захвачен в плен и умер от болезни за несколько недель до победы.
Метки:
воинские захоронения, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева