EN
 / Главная / Все новости / В России появится новая программа повышения глобальной конкурентоспособности вузов

В России появится новая программа повышения глобальной конкурентоспособности вузов

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2020

Новую программу повышения глобальной конкурентоспособности вузов планирует запустить Министерство науки и высшего образования России. На начальном этапе к участию в программе, направленной на развитие высшего образования в стране, пригласят порядка 120 вузов, сообщает ТАСС.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков, представляя программу, рассказал о том, что она не предполагает отказа от прежних программ, направленных на развитие и продвижение российского высшего образования в мире. По словам министра, разработчики соединили в новой программе лучшие российские идеи и практики последних двадцати лет.

Сообщается, что ведущие вузы страны, Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты, участия в программе не примут, поскольку, по словам министра, имеют «особый статус, свой особый путь». Однако специалисты вузов будут участвовать в разработке программы.

Программа рассчитана на десять лет и пройдёт в два этапа. После первой пятилетки треть вузов освободят свои места для новых учебных заведений, в программу приглашают государственные, частные, федеральные, региональные вузы.

В ходе реализации проекта некоторые вузы изменят статус и станут национальными исследовательскими университетами и опорными университетами с возможностью формирования академических консорциумов для вклада в развитие тех или иных отраслей.
Метки:
российские вузы, Миноборнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева