EN
 / Главная / Все новости /  Пушкинский день в России и за рубежом впервые проходит в онлайн-формате

Пушкинский день в России и за рубежом впервые проходит в онлайн-формате

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2020



Поклонники творчества русского поэта Александра Пушкина в России и многих странах мира отмечают день рождения классика в очном и виртуальном форматах. В разных городах и странах проходят возложения цветов к памятникам Пушкину, онлайн-марафоны и чтецкие акции, конкурсы и выставки, концерты и экскурсии, показы спектаклей по произведениям поэта и фильмов, посвящённых жизни и творчеству классика.

Пушкинский праздник отмечается на родине поэта на государственном уровне на протяжении многих десятилетий, в 1997 году день рождения Пушкина получил статус Всероссийского указом президента России, сообщает calend.ru

В этом году к празднованию очередного Пушкинского дня присоединяются в онлайн-формате театры, музеи, библиотеки и другие учреждения культуры, сообщает ТАСС. Государственный музей А. С. Пушкина в Москве запустил большой Пушкинский марафон, который позволит посетителям в течение дня побывать в Болдино, Михайловском и других памятных пушкинских местах. Масштабные празднования ожидаются в Санкт-Петербурге, в котором поэт прожил большую часть жизни.

Традиционный «Пушкинский диктант» впервые проходит в онлайн-формате. «Русский мир» сообщал о том, что в прошлом году задания организаторов выполняли более двадцати тысяч россиян и иностранцы из четырнадцати государств. Организаторами диктанта выступает Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ) при поддержке Фонда президентских грантов.

День рождения Александра Пушкина отмечают во многих странах мира, организаторами мероприятий выступают местные поклонники творчества поэта и российские соотечественники. Напомним, 6 июня в Великобритании запускают литературно-музыкальный марафон «Почитаем Пушкина». В рамках марафона, который соберёт участников из десятка стран мира, прозвучат пушкинские стихи и романсы на русском и иностранных языках.

Израильские поклонники поэзии Пушкина накануне праздника встретились в Тель-Авиве на улице, носящей имя поэта. Участники акции, надевшие защитные маски и перчатки, прочитали любимые стихи классика на русском языке и иврите. В Армении Пушкинские дни были организованы при участии Дома Москвы и Всероссийского музея Пушкина. Жителей страны познакомили с биографией поэта и его памятными местами.
Метки:
Александр Пушкин, Пушкинский день, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева