EN
 / Главная / Все новости / Православные христиане отмечают родительскую субботу

Православные христиане отмечают родительскую субботу

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2020

Православные верующие отмечают родительскую субботу 6 июня, накануне праздника Святой Троицы, входящего в число двенадцати главных христианских праздников. В субботу в храмах проводятся службы поминовения усопших, а православные посещают могилы родителей и близких родственников, сообщает РИА «Новости»

В церковном каноне Вселенская родительская суббота является днём поминовения всех умерших христиан, во всех храмах проводятся литургии и панихиды. По словам священнослужителей, молитва направлена не только на поминовение усопших родителей и предков, но и всех православных, умерших во все времена.

Сообщается, что 6 июня в Москве открываются все православные храмы, которые были закрыты на протяжении полутора месяцев из-за пандемии коронавируса. Открытие храмов для прихожан благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ранее многие московские храмы открылись после одобрения санитарных органов и мэрии столицы.

Прихожанам предписывается посещать храмы в защитных масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию, ориентируясь на разметку. В ряде регионов России со сложной эпидемиологической обстановкой верующие смогут наблюдать за службами только по интернет-трансляции. 

Метки:
Троица, православие

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева