EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Русский язык — наше великое наследие

Владимир Путин: Русский язык — наше великое наследие

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2020


Президент России Владимир Путин назвал русский язык нашим великим наследием и основой нашей национальной идентичности. Об этом он сказал на встрече с деятелями культуры, которая состоялась в субботу, 6 июня, в режиме видеоконференции. Встречу приурочили ко Дню русского языка и Пушкинскому дню, сообщает сайт Кремля

Глава государства отметил, что русский язык объединяет все народы нашей страны. Он уникален по образности, меткости, чёткости, красоте и выразительности. Возможно, в этом заключается секрет притягательности и величия русской литературы и всей отечественной культуры, которой восхищается весь мир и которая является эталоном для многих жанров мирового искусства.

Президент поздравил сограждан с Днём русского языка и Пушкинским днём. Он напомнил, что Александр Пушкин является достоянием мировой культуры, а русский язык является одним из официальных языков ООН. Владимир Путин отметил, что за месяцы самоизоляции российская культура доказала свою жизнеспособность и открытость обществу. В сложных условиях учреждения культуры сделали всё возможное, чтобы поддержать людей, чтобы культурная жизнь в стране не прерывалась.

Владимир Путин заверил, что государство обязательно поддержит культурную отрасль. Планируется внести корректировки в национальные проекты, включая нацпроект «Культура». Все решения будут прорабатываться в прямом контакте со специалистами. Президент предложил экспертам совместно выработать шаги для нормализации работы и активного развития в будущем музеев, театров, цирков, выставочных и концертных залов, библиотек, школ искусств, кинематографа.

Как сообщал «Русский мир», 6 июня в мире отмечается Международный день русского языка, учреждённый ООН десять лет назад и приуроченный ко дню рождения Александра Пушкина. А поклонники творчества русского поэта в России и многих странах мира отмечают день рождения классика в очном и виртуальном форматах.
Метки:
Владимир Путин, День русского языка, Пушкинский день

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева