EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные выяснили, что глубина Марианской впадины на тысячу метров меньше, чем считалось

Российские учёные выяснили, что глубина Марианской впадины на тысячу метров меньше, чем считалось

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2020

В ходе погружения российского глубоководного аппарата «Витязь» на дно Марианской впадины выяснилось, что её глубина составляет 10 028 метров, что почти на тысячу метров меньше, чем считалось ранее. Ранее «Витязь» установил на дне впадины вымпел к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС
 
«Витязь» — первый автономный необитаемый подводный аппарат, погрузившийся на дно самой глубокой впадины в мире. Более шестидесяти лет назад, в 1957 году, советские исследователи зафиксировали глубину впадины в 11 022 метра.

По словам заместителя генерального директора Фонда перспективных исследований (ФПИ) Игоря Денисова, различия в показаниях объясняются либо ошибкой в исследованиях 1957 года, либо произошедшими изменениями на дне впадины. Учёный подчеркнул, что показатели «Витязя» также не являются стопроцентно точными, поскольку зависит от множества гидрофизических параметров, в частности, течений.

«Русский мир» сообщал о том, что в ходе погружений «Витязь» сделал фото- и видеосъёмку дна и провёл исследования морской среды.

Метки:
Марианская впадина, исследование, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева